厦门房屋买卖合同房屋租赁合同纠纷律师
法律咨询热线

13859953720

您当前位置: 首页 律师文集 地产开发

开发商的广告宣传资料是否具有法律效力?

2018年4月11日  厦门房屋买卖合同房屋租赁合同纠纷律师   http://www.xmfwjfls.com/
开发商的广告宣传资料是否具有法律效力?
根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条规定:“商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约。该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应当视为合同内容,当事人违反的,应当承担违约责任。”
如购房人发现建成房屋与开发商预售广告中许诺条件不符,不能基于该广告而追究开发商的违约责任,只能根据广告法的有关规定追究广告商或开发商发布虚假广告的责任。
如开房商在广告中作出根本无法实现的承诺,则属于缔约过程中民事欺诈行为。购房人可要求开发商承担缔约过失责任。
所以,购房人在签订预售合同时应设法将广告许诺的条件纳入预售合同中,使其成为合同条款,以便日后追究预售方违约责任时有合法依据,而不是只能依据广告法追究开发商或者广告商的虚假发布广告的责任。